Кутырева З.С. Интегрированный урок «И время новое пойдет»

Кутырёва З.С. Интегрированный урок «И время новое пойдет» // Фiзiка: праблемы выкладання. – 2001. – № 1. – С. 75-81.

Цель урока: повторить и обобщить знания по теме «Физика атомного ядра». Создать условия для развития у учащихся творческих способностей, логического мышления и экологической культуры.

Оборудование: плакаты «Ядерные реакции», «Цепная ядерная реакция», «Ядерный реактор». Диафильм «И.Курчатов», «Ядерное оружие должно быть запрещено!». Карта Беларуси, музыкальное сопровождение, свечи.

Ход урока

I. Оргмомент. Здесь учитель читает слова Р.Рождественского, которые могут служить эпиграфом урока:

А природа опять то предельно проста,
То одета в цветастые перья...
Удивляет меня не ее красота,
Удивляет ее терпенье.
И когда сквозь асфальт лепестков пятерня
Продирается после полночи,
Я не радуюсь силе земли.
Для меня это прежде всего – крик о помощи!

Учащиеся знакомятся с планом урока.

II. Повторение опорных знаний:

1. Строение атома.

2. История открытия радиоактивности.

3. Физическая природа радиоактивности.

4. Радиоактивные превращения.

5. Ядерные реакции.

6. Деление ядер урана.

7. Цепные ядерные реакции.

8. Применение ядерных реакций.

III. Сообщения учащихся.

1. Ядерное оружие.

В 8 часов утра 6 августа 1945 г. радарные установки в Японском портовом городе Хиросима обнаружили три приближавшихся к японским берегам самолета. В этом не было ничего необыкновенного, так как обескровленная неудачами японская авиация проявляла мало активности, и американские самолеты почти беспрепятственно совершали разведывательные полеты над островами.

В 8 часов 14 минут Клод Изерли, летчик супербомбардировщика Б-29, радировал следовавшему за ним бомбардировщику, который вел полковник Тиббетс: «Бросайте!». И атомная бомба, полетела на Хиросиму. Взрыв произошел в воздухе на высоте 500 м от поверхности Земли. Сначала появился светящийся шар, расширившийся до диаметра 800 м. Через несколько секунд он взорвался и превратился в море огня, из которого поднялся белый столб дыма. Этот столб продолжал расти и, наконец, принял форму чудовищного гриба высотой 15-18 тыс. м. Через несколько секунд после взрыва в Хиросиме возник огненный шторм. Ветер дул со скоростью 64 км/ч, деревянные строения горели в районе радиусом 3 км. В районе радиусом 800 м были разрушены все здания, независимо от типа построек.

К 1945 году в Хиросиме насчитывалось около 300 тысяч жителей. В день взрыва погибло свыше 60 тысяч человек, ранено около 100 тысяч и тысячи пропали без вести. У оставшихся в живых наблюдались глубокие изменения в организме, и еще в настоящее время наблюдаются смертные исходы после проникающей радиации.

Через три дня после Хиросимы была сброшена плутониевая бомба на Нагасаки с аналогичным результатом.

Атомные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки, -преступление, перед которым меркнут злодеяния величайших извергов прошлого. Летчик Клод Изерли был награжден медалью и получил чин майора. Когда он вернулся в родной Техас, его встретили как национального героя. Однако «герой» повел себя странно. Он отказался служить в армии, играть в фильме, в котором должен был изображать самого себя, отказался вообще работать. Часто по ночам он начинал метаться во сне и кричать нечеловеческим голосом: «Бросайте, бросайте же!» Потом: «Нет! Не сейчас! Подумайте о детях! Дети горят!» В 1955 году Клод Изерли совершил несколько краж и ограблений с единственной целью: «Я хочу, чтобы меня наказали!» – говорил он судьям. Наконец его поместили в психиатрическую больницу.

В городе Хиросима воздвигнут памятник жертвам катастрофы. На нем надпись: «Спите спокойно, мы сделаем все для того, чтобы это больше не повторилось».

2. Ядерный реактор и применение радиоактивных изотопов

В 1946 году был разработан первый ядерный реактор в СССР учеными под руководством И.Курчатова. Первая АЭС была построена в 1954 году в г. Обнинск. Сейчас во всех странах мира построено свыше 100 АЭС. (Далее ученик рассказывает об устройстве реактора.)

Радиоактивные изотопы широко применяются в мирных целях. Например, при диагностике различных заболеваний, при лечении раковых заболеваний.

При радиоактивном облучении повышается урожайность некоторых культур, например, хлопка.

3. Чернобыльская трагедия

К сожалению, великие научные открытия приносят не только успех и счастье в нашу жизнь, но горе и страдания. Послушаем легенду «Сосуд Пандоры».

Когда Прометей похитил для смертных божественный огонь, дал им знания, научил искусствам и ремеслам, жизнь на Земле стала счастливее. Зевс, разгневанный поступком Прометея, жестоко наказал его и решил послать людям на Землю зло. Он повелел Гефесту смешать землю и воду и сделать из этой смеси прекрасную девушку. Афина дала ей одежду, Афродита – неотразимую прелесть, Гермес – хитрый ум и изворотливость. Боги назвали девушку Пандорой, что означает «наделенная всеми дарами».

Она должна принести на Землю зло. Гермес отнес девушку на Землю, и брат Прометея Эпиметей, очарованный красотой Пандоры, взял ее в жены. В его доме стоял большой сосуд, плотно закрытый тяжелой крышкой. Никто не знал, что в нем, но люди не решались открыть сосуд, зная только, что это грозит бедой.

Любопытная Пандора тайно открыла сосуд – и разлетелись по всей Земле миллиарды бедствий. Только одна Надежда осталась на дне сосуда: крышка захлопнулась, и она не успела вылететь.

Теперь злом наполнились и Земля и Небо. Днем и ночью приходят к людям болезни и несчастья, неся страдания. Неслышно и молча крадутся они, потому что Зевс лишил их дара речи.

В наше время, в XX веке, подобно злу, выпущенному Пандорой из сосуда, обрушилась на нашу землю Чернобыльская трагедия.

Географическое положение Республики Беларусь как государства в центре Европы приводило к тому, что на протяжении многих веков она страдала практически от всех войн в регионе. Однако, сколько бы ни горели белорусские города и деревни, как бы ни опустошалась земля, восставала она из пепла и становилась краше, возрожденная любовью и силой духа своего народа.

Но беда, обрушившаяся на Беларусь в апреле 1986 года, оказалась необычной — не было завоевателей, не было боев, но значительная часть территории оказалась отторгнутой, ибо на ней еще сотни лет невозможно жить людям.

Авария в Чернобыле беспрецедентна. Произошла она 26 апреля 1986 г., в 1 ч 23 мин 44 с во время испытания на одном из турбогенераторов при плановой остановке реактора 4-ро блока.

Выброшенная при взрыве 4-го энергоблока АЭС радиоактивность зарегистрирована во всех странах северного полушария и увеличила фон на обширной территории Европы.

Чернобыльская катастрофа является национальным бедствием для нашей страны. Радиоактивному загрязнению подверглись 5 областей. На загрязненной территории проживает более 2 млн человек. Наиболее загрязненной территорией является юг Гомельской области, в Могилевской области наиболее загрязнены населенные пункты Червоный Угол, Гадковичи. Пятна загрязнений обнаружены в Брестской, Минской, Гродненской областях. Загрязнены воды рек Припять, Сож, Днепр. Наиболее загрязненными остаются леса Наровлянского, Хойникского и Брагинского районов.

После аварии на Чернобыльской АЭС в загрязненных зонах республики увеличилось количество анемий, болезней горла и носа, легочных заболеваний, гипертонической, язвенной болезней, ишемической болезни сердца, заболеваний щитовидной железы. В некоторых районах отмечена тенденция к росту заболеваний крови, острых лейкозов.

Сейчас у нас зажгутся свечи. Мы объявляем минуту молчания в память о тех, кто погиб от ядерных взрывов, кто умер, сражаясь с мирным атомом.

(Звучит тихая музыка, горят свечи.)

У нас в Озеранах Рогачевского района Гомельской области живут люди, которые работали в Чернобыле после трагедии. Они помогали ликвидировать последствия аварии. Их у нас девять человек. Это ваши земляки. Вы их хорошо знаете. Это Пинчуков Анатолий, Борухов Виктор, Марков Николай и другие.

Жизнь продолжается. Мы с вами живем тоже в загрязненной зоне.

4. Советы жителям, проживающим в загрязненной зоне

При ведении личного подсобного хозяйства на загрязненных территориях необходимо выполнять ряд достаточно простых правил и мероприятий, позволяющих исключить накопление в сельскохозяйственной продукции радионуклидов выше установленных уровней.

На огороде и садовом участке рекомендуется проводить следующее:

1. Вносить один раз в 4-5 лет доломитовую муку в дозах 40-50 кг на 100 м2.

2. Ежегодно вносить минеральные удобрения.

3. Ежегодно вносить органические удобрения, можно вносить торф.

4. Возделывание щавеля следует исключить при загрязнении почв радиоцезием свыше 5 Ки/км2.

5. Применение золы, получаемой из местных видов топлива, в качестве удобрения запрещается.

6. На участках с плотностью загрязнения более 20 Ки/км2 необходимо исключить выращивание бобовых культур, столовой свеклы, лука, томатов, моркови, чеснока и зеленых культур.

По уровню накопления радионуклидов огородные культуры можно расположить в следующем порядке (по убывающей): щавель, фасоль, бобы, горох, редис, морковь, свекла столовая, картофель, чеснок, перец сладкий, лук, томаты, кабачки, огурцы, капуста.

При возделывании картофеля наименьшие загрязнения клубней наблюдаются у сортов Аксамит, Альтаир, Сантэ и Синтэз.

Среди плодово-ягодных культур наиболее активно накапливают радионуклиды: ягоды красной и черной смородины, крыжовника, меньше — земляники садовой, золотистой (белой) смородины, клубники, малины, плоды яблони, вишни, сливы, черешни.

Из ягод, растущих в наших лесах, наименьшее загрязнение имеют ягоды рябины, земляники, малины, а наибольшее – черники, клюквы, голубики, брусники.

По степени накопления цезия-137 основные виды съедобных грибов подразделены на четыре группы.

I. Грибы, сильно накапливающие радионуклиды, – подгруздок черный, лисичка желтая, волнушка розовая, груздь черный, зеленка, подберезовик.

П. Грибы-аккумуляторы – польский гриб, горькуша, краснушка, маховик, рыжик, масленок, козляк, колпак.

III. Грибы средненакапливающие — опенок осенний, белый гриб, подосиновик, подзеленка, сыроежка.

IV. Грибы дискриминаторы радионуклидов – строчок обыкновенный, рядовка фиолетовая, шампиньон, дождевик, опенок зимний.

Лучше преимущественно собирать грибы III и IV групп.

Заключение

Учитель. В заключение мне хочется услышать ваши обращения к нашим потомкам. Почему именно так назван наш урок?

Выдержки из сочинений учащихся

1. «Мы используем живительную силу родной земли, энергию, заложенную в самой природе. Может быть, надо, чтобы все мы более бережно относились к себе и к своей голубой планете, на которой есть место для каждого. Хочется верить, что вы не потеряете того, что у нас еще осталось.

Конечно, надеяться на чью-то помощь – не выход. Тут нужен другой девиз: «Помоги себе сам!» Каждый должен знать, что делать, и делать свое дело хорошо, добросовестно. И лишь тогда мы вернули бы себе гордость и самоуважение, навеки изгоняя страх и неуверенность».

2. «Люди! Берегите, сохраняйте и жалейте каждую букашку, зверюшку, любое маленькое на Земле существо, чтобы ни одна травинка не дрожала от боли. Исцеление мира начинайте с рассвета каждого дня, с исцеления себя. Чтобы жизнь на Земле не прервалась, любите Землю неистово, и она щедро вознаградит Вас за это...»

3. «Жизнь преподала нам жестокий урок. Каждый должен вынести из этого урока для себя что-то важное. Каждый должен понять, все мы – хозяева своей судьбы, мы – хозяева всей жизни и хозяева этой планеты. Надо действовать, пока не стало слишком поздно! Есть ученые, пытающиеся сделать технологии безопасными, заставить науку служить человеку, а не во вред ему. Пусть мучительная боль, что внутри нас, не приведет к апатии и равнодушию. Надо жить так, чтобы никто и никогда не испытывал такой боли. Давайте постараемся: не причинять вреда людям и природе на этой планете. Не надо превращать нашу прекрасную Землю в бескровную, безжизненную пустыню, над которой благоухает лишь аромат и горечь полыни! »

Выложил alsak
Опубликовано 30.05.08
Просмотров 7257
Рубрика Уроки по физике
Тема Ядерная физика