учимся создавать чертежи и 3d модели в КОМПАС-3Dчертеж зубчатого колеса в Компасе 3d модель вала3d модель редуктора
 
Прикладные библиотеки
Галерея чертежей и 3d моделей
Top.Mail.Ru



Уроки Компас 3d. Самоучитель по программе Компас 3d.
Черчение и 3d моделирование в Компас 3d

Приветствуем!
Cайт MySapr.com посвящен, в основном, российской программе для 2d/3d проектирования Компас 3d и предназначен для начинающих пользователей программы Компас 3d. Сайт может рассматриваться как электронный учебник или самоучитель по этой программе. Однако у нас есть информация и по другим программам для двухмерного черчения и трехмерного моделирования.

Программа Компас 3d предназначена для выполнения машиностроительных, строительных чертежей, построения 3d моделей. Она, благодаря простоте освоения и в то же время широким возможностям для проектирования, на сегодняшний день является одной из наиболее популярных CAD-программ на российском рынке, основными направлениями ее применения являются машиностроение и строительство.

Уроки ориентированы на школьников старших классов, студентов технических вузов, работников промышленных предприятий, а также всех тех, кто хочет самостоятельно начать изучение этой программы.

Основной материал представлен на сайте в виде небольших уроков по 2d черчению и 3d моделированию разделенных на 3 главных раздела.

1. Вместе мы познакомимся с существующими системами автоматизированного проектирования (САПР), выясним почему из всех программ следует в первую очередь осваивать Компас 3d, как ее купить, скачаем и установим ее себе на компьютер, изучим основные возможности и интерфейс программы.

2. Во второй главе приступим к изучению инструментов для 2d черчения и в итоге создадим деталировочный чертеж зубчатого колеса. Научимся наносить на чертеж размеры, редактировать геометрию, проставлять шероховатость. Заполним таблицу параметров и основную надпись.

3. И, наконец, в третьем разделе возьмемся за 3d моделирование. Ознакомившись с основными принципами и методами трехмерного моделирования мы создадим 3d модель вала и трехмерную модель кронштейна по чертежам.

4. Есть еще маленький раздел про библиотеки Компас.

Для тех, кому и этого покажется мало рекомендуем почитать дополнительные статьи (последний пункт в каждом разделе - знакомство с Компас 3d, черчение, 3d моделирование). Там можно найти уроки о том, как вставить чертеж в Word, открыть чертеж в Компасе, определить массу 3d модели детали.

5. Ознакомиться с чертежами и 3d моделями, выполненными в Компасе (рабочие чертежи вала, шестерни, опоры, винта, муфты, сверла, ступицы, втулки, зубчатого колеса, подшипника, штифта, шпильки, шурупа, сборочные чертежи редуктора, трубы, чертежи корпуса, швеллера, матрицы, шпильки, пуансона, фланца, манжеты, шкива и т.д.) можно, посетив Галерею, в которую вы всегда можете добавить также и свои работы.

Популярные материалы
Галерея чертежей и 3d моделей
Создание чертежа в Компасе
Рамки для чертежей в Компасе
Перевод чертежа из AutoCAD в Компас
Нанесение размеров на чертеже
Создание 3d модели вращением
Черчение в программе Компас
Создание чертежа по 3d модели
Интерфейс программы Компас
Простановка обозначений на чертеже
Создание 3d модели выдавливанием
Заполнение основной надписи
Как изменить форматы листов?
Чертежи
3d модели

Покупка систем автоматизированного проектирования
Книги по САПР
Скачать САПР

6. Отдельно стоит отметить раздел Видеоуроки, где собраны видеоролики по работе с программой, презентации новых версий, примеры созданных в Компас 3d проектов. Все видеоматериалы также сгруппированы в трех основных подразделах: знакомство с программой, черчение, 3d моделирование. Союз образовательных сайтов