Форум сайта alsak.ru

Задачи и вопросы по физике => Динамика => Механика => Связанные тела => : alexa19951311 12 January 2012, 21:01

: Вертолет, масса которого 27,2 т, поднимает на тросах вертикально вверх груз
: alexa19951311 12 January 2012, 21:01
Помогите пожалуйста с решением, силу тяги вроде бы получилось найти, а вторая часть вопроса не получается.Заранее спасибо

Вертолет, масса которого 27,2 т, поднимает на тросах вертикально вверх груз массой 15,3 т с ускорением 0,6 м/с2. Найти силу тяги вертолета и силу, действующую со стороны груза на прицепной механизм вертолета.
: Re: Вертолет, масса которого 27,2 т, поднимает на тросах вертикально вверх груз
: Kivir 14 January 2012, 19:51
Решение: На вертолет действует три силы: сила тяжести (Mg), сила тяги (F), сила натяжения троса (T), на груз две силы: сила тяжести (mg) и сила натяжения троса (T) . (см. рис.). Кстати, сила натяжения троса и есть искомая сила,   действующая на прицепной механизм. Запишем второй закон Ньютона для вертолёта и груза, в проекции на выбранную вертикальную ось y:

F – T – Mg = Ma;
T – mg = ma;

Из второго уравнения находим силу натяжения троса, и подставив в первое определим силу тяги вертолёта:

T = m∙(g + a);
 F =(M + m)∙(g + a);

Ответ:  (при расчёте g = 10 м/с2)   T = 162,18 кН, F = 450,5 кН.
: Re: Вертолет, масса которого 27,2 т, поднимает на тросах вертикально вверх груз
: alexa19951311 15 January 2012, 16:15
спасибо, ошибка было в том что я думала: сила тяги действ. на тело.
теперь все понятно. =)